Fédération Sportive et Gymnique du Travail
Cyclisme sur route - VTT - Ecoles de Vélo
Cyclotourisme
CALENDRIER FSGT 71 - ANNEE 2016
BREVETS - COURSES EN LIGNE - CONTRE LA MONTRE
Lorsque dans le calendrier l'intitulé d'une course est souligné, vous avez accès au détail de cette organisation en double-cliquant sur le lien.


MOIS DE FEVRIER 02
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 13      
       
S 20      
       
D 21      
       
S 27 BREVET 50 - 80 Kms ST MARCEL
       
D 28      
       
MOIS DE MARS 03
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 5 Randonnée Bressane 30 – 50 – 80 - 110 kms ST MARTIN
       
D 6      
       
S 12 PRIX D'ECUELLES 5 / 6 / M / F + MF     1 + 2 / 3 / 4  VERDUN
       
D 13 Rando des Jonquilles Messeugne (Savigny sur Grosne)

Cyclo cross découverte
Marche 8 - 13 - 17 - 22 - 30 - VTT 30 - 38 - 46 JONCY
ECOLE VÉLO Cyclo Cross TFD / TC / NL
       
       
S 19 PRIX DE VERZÉ 6 / M / F + MF      4 / 5      1 + 2 / 3 FLACE
       
D 20 Rando Les Crêtes Creusotines MARCHE     VTT     EQUITATION      BROCANTE CREUSOT VS
       
D 20 PRIX DE LA DHEUNE 6 / M / F + MF      4 / 5      1 + 2 / 3 CHALON VS
       
S 26 PRIX DE JULLY LES BUXY 6 / M / F + MF     4 / 5     1 + 2 / 3 BUXY
       
D 27 Pâques      
       
L 28      
MOIS D'AVRIL 04
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 2      
       
D 3 PRIX DES ARTISANS ET COMMERCANTS 6 / M / F       4 / 5      1+ 2 / 3 SAINT MARTIN
    E V – P+J+C – 13h30  
       
S 9      
       
       
D 10 Brevets et Rando "LES AMIS D'ALBERT" à MELLECEY Route 35-70-100 VTT 16-32-45 Marche 5-8-14-20-30 Chevaux 25 CHALON CC
D 10 PRIX MUNICIPALITÉ D'ECUISSES 6 / M / F + MF       4 / 5       EV 1 + 2 / 3 ECUISSES
    ECOLE VELO P / CC / C  
       
       
S 16      
       
       
D 17 PRIX DA SILVA à ST LAURENT D'ANDENAY 6 / M / F + MF       4 / 5      EV       1 + 2 / 3 ECUISSES
    ECOLE VELO P / CC / C  
       
       
S 23      
       
       
       
D 24 PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS F1 * 6 / M / F + MF       4 + 5      1 + 2 + 3 ST MARCEL
       
       
S 30      
MOIS DE MAI 05
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
D 1 Rando "La Flacéenne" Complexe sportif des Saugeraies Route 50 / 75 / 85 / 105 / 120 kms FLACE
       
       
D 1 PRIX DE VERJUX 6 / M / F + MF      4 / 5       1 + 2 / 3 VERDUN
    ECOLE VELO - P + CC  
       
D 1      
       
       
J 5 Ascension PRIX DE LA VILLE DU BREUIL F2 * 5 + 6 / F + MF       3 + 4        1 + 2 / M CREUSOT VS
       
       
S 7 PRIX DE BAUDRIERES F1 * 6 / M / F + MF       4 + 5       1 + 2 + 3 ST MARCEL
       
D 8 PRIX DE GENELARD 6 / M / F + MF       4 / 5        1 + 2 / 3 ASPTT
    ECOLE VELO P – J – C COMMISSION
       
       
       
6 - 7 - 8 TOUR DES GRANDS DUCS   COTE D'OR
       
       
S 14      
       
       
       
D 15 Pent Chpt Régional LA NOCLE MAULAIX

Maillot Champion 2016
TC / Catégories d'âges FOURS 58
    ECOLE VELO P / J / C  
       
       
       
       
L 16 Pent      
       
       
S 21 PRIX DE VINCELLES      6 / M / F + MF     4 / 5      1 + 2 / 3 ST MARCEL
       
D22 PRIX DE LANS F2 * 5 + 6 / F + MF       3 + 4        1 + 2 / M CHALON VS
    ECOLE VELO P / J / C  
       
S 28      
       
       
       
D 29 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL EN LIGNE

Bulletin d'engagement.
EV       6 / M / F + MF       4 / 5        1 + 2 / 3 CYCLING ECO TEAM
    ECOLE VELO       P / CC 11 h / C 12 h 45  
       
MOIS DE JUIN 06
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
3-4-5 TOUR DU ROANNAIS   Comité ROANNAIS
       
S 4 PRIX DE JONCY F1 * 6 / M / F + MF       4 + 5       1 + 2 + 3  
    ECOLE VÉLO TC    P / CC / C  
       
D 5 PRIX DES VIGNERONS à MERCUREY F2 * 5 + 6 / F + MF       3 + 4        1 + 2 / M MERCUREY
       
D 5 GRIMPÉE DE MEUSSIA (Matin) TFD        TC        NL # # VEL'HAUT JURA
       
       
S 11      
       
       
       
D 12 PRIX DE TOUTENANT (2 étapes) Matin CLM indiv # # ST MARTIN
    F1 * 6 / M / F + MF       4 + 5        1 + 2 + 3  
    ECOLE VELO – P / CC / C 13 h 30  
       
       
       
17-18-19 JUIN ROUTE DE SAONE ET LOIRE   ASPTT
V 17 PROLOGUE C L M individuel GÉNELARD F   6   5   4   3   2   1   Présentation EV  
S 18 $ MARTIGNY LE COMTE - SALORNAY - MONTCEAU 1 + 2 + 3      4 + 5  
D 19 (matin) BUXY - RULLY F + 6      4 + 5      1 + 2 + 3  
D 19 (am) $ CHALON SUR SAONE - LAIVES - CLESSÉ 1 + 2 + 3      4 + 5      6 + M + F + C1  
    ECOLE VELO – P / J / C – CLESSÉ Commision
       
       
S 25      
       
       
D 26 PRIX DE MONTCEAU F2 * 5 + 6 / F + MF        3 + 4         1 + 2 / M MONTCEAU
       
       
MOIS DE JUILLET 07
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S2 - D3 CHAMPIONNAT NATIONAL VTT COLLINE D'ÉLANCOURT YVELINES
  CHAMPIONNAT NATIONAL ECOLE VÉLO    
       
D 3 LA CHAPELLE ST SAUVEUR F1 * 6 / M / F + MF        4 + 5        1 + 2 + 3 BRESSE NORD
       
S9 - D10 CHAMPIONNAT NATIONAL sur Route et contre la montre St GENIÈS DE MALGOIRÈS COMMISSION 30
       
       
J 14      
       
       
       
       
S 16      
       
       
D 17      
       
       
       
S 23      
       
       
       
D 24 PRIX DE BUXY F2 * 5 + 6 / F + MF         3 + 4         1 + 2 / M BUXY
       
       
S 30 PRIX DE BRANGES F1 * 6 / M / F + MF        4 + 5        1 + 2 + 3 LOUHANS
    ECOLE VELO    P / C  
       
D 31      
       
MOIS D'AOÛT 08
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 6      
       
       
S 6      
D 7      
       
       
S 13      
       
       
D 14      
       
D 15 PRIX DE VERDUN SUR LE DOUBS F2 * 5 + 6 / F + MF         3 + 4         1 + 2 / M VERDUN
    ECOLE VELO – P / J / C  
       
       
S 20      
       
       
D 21      
       
       
V 26 Semi Nocture VARENNES SAINT SAUVEUR F1 * 6 / M / F + MF        4 + 5         1 + 2 + 3 LOUHANS
       
       
S 27 CHAMPIONNAT 71 CLM Individuel St CYR TFD        TC        NL        # # CHALON VS
       
       
D 28 PRIX DE LAIVES 6 / M / F + FM       4 / 5       1 + 2 / 3 JONCY
    ECOLE VELO TC        P / J / C   
       
       
       
MOIS DE SEPTEMBRE 09
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
S 3      
       
       
D 4 PRIX DE SANVIGNES F2 * 5 + 6 / F + MF       3 + 4       1 + 2 / M SANVIGNES
       
D 4 RANDO DES ETANGS TFD        TC        NL BRESSE NORD
       
       
S 10      
       
       
D 11 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL C L M * 4 TFD - TC # ST MARTIN/td>
    14 H     ECOLE VELO     P / J / S  
       
D 11 Rando "LA GENOLIENNE" à GENOUILLY MARCHE VTT EQUITATION ASPTT
       
D 11 GRIMPÉE DE CINQUÉTRAL (Matin) TFD       TC       NL # # VEL'HAUT JURA
       
       
       
S 17 Rando "LA MÂCONNAISE DE BIOUX ROUTE 40 * 60 * 80 * 100 Km BIOUX
       
       
S 17 C L M individuel et X 2 à ROMENAY TFD       TC       NL       #  ST MARCEL
       
       
D 18 CLM individuel et X 2 de MESSEY SUR GROSNE TFD       TC       NL       # CHALON VS
    ECOLE VELO TC     P / J / C  
       
       
S 24 CLM individuel et X 2 de BRESSE SUR GROSNE TFD      TC      NL      # JONCY
    ECOLE VELO TC       P / J / C  
D 25      
       
       
       
       
       
MOIS D'OCTOBRE 10
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 1      
       
D 2 Rando MONTAGNY LES BUXY MARCHE - V T T BUXY
       
D 2 C L M X 2 LA VALLEE DE LA BRUME à CHARMOY Souvenir Guy BERTHELOT     TFD     TC     NL     #     Cat âges CREUSOT V S
       
       
       
       
S 8 CLM x 3 CAVE DE BUXY TFD       TC       NL       # BUXY
       
       
D 9 CYCLATHLON des BIZOTS (Course à pieds + vélo route)       TFD       TC       NL       Ind+Relais CREUSOT VS
       
       
       
       
S 15 SOUVENIR Daniel FARGEOT - CLM individuel et x 2 St Maurice de Satonnay TFD       TC        NL       #        Cat âges FLACE
       
       
       
       
D 16 RANDO VTT DOMPIERRE LES ORMES TFD       TC       NL       # TRAMAYES
       
       
S 22      
D 23 RANDO DU MONTRACHET Marche 10 - 13 - 17 - 22       VTT 28 - 41 - 50 JONCY
D 23 TRAIL DU MONTRACHET 5 - 10 - 15 km      TFD * TC * NL JONCY
       
S 29      
       
D 30 CYCLO CROSS PIERRE DE BRESSE TC     FFC / FSGT BRESSE NORD
       
L 31 ROC D'ALUZE - Trail nocturne 14 km 500 14 km 500 * 20 h * Personnes nées avant 2000 ALUZE
       
MOIS DE NOVEMBRE 11
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 5      
       
D 6 VETATHLON PARC DES COMBES au CREUSOT (Course à pieds + VTT)       TFD       TC       NL       Indiv + Relais CREUSOT VS
       
S 12      
       
D 13      
S 19 AG FSGT DEPARTEMENTAL + AG CYCLISME VERDUN SUR LE DOUBS Comité+Comm+VERDUN
       
       
D 20 RANDO L'ECUISSOISES MARCHE        VTT ECUISSES
       
       
S 26 CYCLO CROSS MERCUREY TFD       TC        NL MERCUREY
       
       
       
       
MOIS DE DECEMBRE 12
DATES COURSES CATEGORIES CLUB
       
S 3      
       
       
       
  Formule 1 = Nbre courses = 7 F1 * 6 / M / F + MF       4 + 5       1 + 2 + 3  
  Formule 2 = Nbre courses = 7 F2 * 5 + 6 / F + MF        3 + 4        1 + 2 / M  
       
  Plus de 5 km Départs décalés       6 / M / F + MF       4 / 5        1 / 2 / 3 ou 1+2 / 3